27.02.2010

"Я помню! Я горжусь!"

В пятницу 26 февраля мы наконец-то съездили в г.Калач-на-Дону по боевым местам нашей области.  Идея поездки принадлежит нашему однокласснику Сергею Никулову, раньше он писал на нашем блоге, что занимается исследованием про наших сверстников, детей, которые совершали героические поступки в годы войны. Он предложил нам прочитать книгу В.Дроботова "Босоногий гарнизон", которую мы все прочитали на зимних каникулах, потом на классном часе Сергей представил свой проект о героях этого рассказа, совсем юные мальчишки погибли от рук фашистов. Жили они в Калачевском районе, хуторе Ляпичев. Вот и решили мы поехать в Ляпичев и возложить цветы на могилу маленьких героев. 
        Сначала мы заехали в пос.Пятиморск, там стоит красивый памятник, посвященный воссоединению армий в годы сталинградской битвы. Потом мы заехали в город Калач-на-Дону, мы посетили выставку в Краеведческом музеи, нам рассказали об истории города, казачестве и про Великую Отечественную войну, мы даже трогали настоящие фронтовые снаряды. В музее есть стенд, посвященный пионерам и школьникам Ляпичевской средней школы, которые погибли от рук фашистов. 
Потом мы поехали в Липичев. Там нас встречали в Доме культуры ученики и взрослые, нам рассказали об истории Ляпичева. Представили свой музей, которым руководит Низкопоклонная Ирина Анатольева, она преподает краеведение в Ляпичевской средней школе и вместе со своими учениками бережет память о пионерах-героях. Мы к сожалению не смогли проехать на место расстрела детей, потом что уже стал подтаивать снег и автобус мог не проехать. Но мы заехали в хутор Вербовский,  туда были перезахоронены останки детей, нам рассказали о последнем дне героев, хотелось плакать... Хочется спросить нас всех, а смогли бы мы так поступить как эти дети, бороться до последнего со злом и горем. Мы обещаем чтить память юных геров!
Поддержите проект Никулова Сергея "Дети войны и мира" на III открытой дистанционной конференции ученических проектов в секции "общественные науки"