04.11.2009

Палеонтологический музей

 
 3 ноября мы всем классом ходили в
МУЗЕЙ "ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОЛОГИИ И АРХЕОЛОГИИ",
который находится в институте ВГИ.
У нас масса разных положительных впечатлений.

В музее нас сопроваждал экскурсовод Антон Владимирович. Он увлекательно рассказывал об истории Волгоградской области до н.э.(300 миллионов лет назад). Мы узнали много интересного и познавательного: какие животные и люди жили на этой территории,чем они питались,в каких условиях обитали. Оказывается, в нашей местности раньше когда-то был океан Тетис, в котором обитали водоплавающие птицы,мозазавры и много разных необычных существ и растений. В зале «Палеоэкология» собрано более тысячи научно обработанных свидетельств минувших эпох, и каждый экспонат по-своему уникален, так как специалистами установлено, что в природе сохраняется не более 1 % остатков живших некогда существ.
Несомненный интерес вызывают окаменевшие кости предков динозавров, обитавших на территории Поволжья приблизительно 220 млн лет назад, а также реконструкция челюсти крокодила, из "палеоценового" морского бассейна плескавшегося около 60 млн лет назад.
А в зале археологии показано развитие человеческой культуры на территории нашего края. В экспозиции раскрывается эволюция человека на протяжении сотен тысяч лет – от грубых кремневых орудий неандертальцев к более сложному инвентарю верхнего палеолита и неолита, орудия эпохи бронзы и раннего железа. Наиболее древние каменные орудия датируются эпохой среднего палеолита (культура мустье).Большое внимание в экскурсии уделяется развитию духовной культуры наших предков – искусство, погребальный обряд и т. д. В зале размещена большая коллекция предметов эпохи Золотой Орды – монеты, украшения, предметы быта, керамика.
Какая полезная и интересная экскурсия !!!



Работали над статьей: Пузина Лиза
Буняева Вика
Ковалёва Лена